А
А
А
АА
АА
АА
Ч/Б
Б/Ч
Г/С
Обычная версия
Литературная гостиная, посвящённая Дню Царскосельского лицея

27.10.22, 13:18

Литературная гостиная, посвящённая Дню Царскосельского лицея

У учащихся старшей школы прошла литературная гостиная, посвящённая Дню Царскосельского лицея, подготовленная кафедрой русского языка и литературы Первой Московской гимназии.

Именно 19 (31 по новому стилю) октября 1811 года состоялось торжественное открытие Императорского Царскосельского лицея – учебного заведения для дворянского «юношества, особенно предназначенного к важным частям службы государственной».

Всё чаще обращаемся мы к этой дате, что осталась знаменательной не только в литературном творчестве А.С. Пушкина, но и оказала особое влияние на судьбу целого поколения «дней Александровых прекрасного начала».

Лейтмотивом литературной гостиной стал благородный девиз лицеистов: «Для общей пользы», который явился одной из главных жизненных заповедей воспитанников этого учебного заведения.

«Разве сегодня этот девиз утратил своё значение? Как научить человека быть полезным обществу? Как воспитать в нём стремление к преданной дружбе, товариществу, верности своему Отечеству?» – об этом дискутировали учащиеся, вспоминая творчество А.С. Пушкина и его одарённых друзей, ведь именно Лицей был своеобразной кузницей талантов и высоких человеческих отношений.

Смотрите также

29.12.25, 21:34

Не-просто-утренник в детском саду

Представьте: огни на елке внезапно гаснут, подарки исчезают, а в воздухе веет ледяным холодом.

Узнать больше

27.12.25, 21:33

Виртуалия против Деда Мороза

В увлекательное путешествие по нашей необъятной стране отправились Гимназисты начальной школы.

Узнать больше

25.12.25, 21:31

Вы ещё не слышали? Мы приглашаем всех на бал!

В сказочном лесу – большой праздник у Деда Мороза и его внучки Снегурочки.

Узнать больше

23.12.25, 21:29

Новогоднее приключение в старшей школе

Иногда нужно совершить кругосветное путешествие по страницам книг, чтобы понять самую простую истину: все самое ценное уже находится у тебя в руках.

Узнать больше

21.12.25, 21:22

О справедливости, человеческой силе и законах природы – на сцене Первой Московской Гимназии

В преддверии Нового года в Гимназии ожила знакомая с детства сказка «Двенадцать месяцев».

Узнать больше

18.12.25, 22:02

Новогодний утренник

Разбудить от ледяного сна Снегурочку, вызволить из беды Снеговика, зажечь праздничную Елку и (самое главное!) получить новогодние подарки…

Узнать больше
Мы используем файлы «cookie» с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования веб-сайтом. Если вы не хотите, чтобы ваши пользовательские данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте их использование в своём браузере.